Понедельник, 29.04.2024, 09:00

Микроспория

Попав на кожу, гриб внедряется в нее и начинает размножаться. При расположении вблизи волосяных луковиц споры гриба прорастают, приводя к поражению волоса. Микроспория является самой распространенной грибковой инфекцией, не считая грибка стоп. Заболевание встречается повсеместно.

Микроспория обладает высокой заразностью, чаще страдают дети. Основной источник заболевания – кошки , реже собаки. Заражение микроспорией происходит при непосредственном контакте с больным животным или предметами, инфицированными шерстью или чешуйками. Попав в почву, гриб сохраняет жизнеспособность только в течение 1–3 месяцев. Таким образом, почва является лишь фактором передачи инфекции и не служит ее природным источником.

Выделяют микроспорию гладкой кожи и микроспорию волосистой части головы.

Микроспория гладкой кожи

В месте внедрения гриба появляется отечное, возвышающееся красное пятно с четкими границами. Постепенно пятно увеличивается в диаметре. По краю формируется непрерывный возвышающийся валик, представленный мелкими узелками, пузырьками и корочками. В центральной части пятна происходит разрешение воспаления, вследствие чего она приобретает бледно-розовую окраску, с отрубевидным шелушением на поверхности. Таким образом, очаг имеет вид кольца.

Количество очагов при микроспории гладкой кожи, как правило, невелико (1–3). Их диаметр колеблется от 0,5 до 3 см. Наиболее часто очаги располагаются на коже лица, шеи, предплечий и плеч. Субъективных ощущений нет или беспокоит умеренный зуд.

У новорожденных и детей раннего возраста, а также у молодых женщин нередко отмечаются выраженные воспалительные явления и минимальное шелушение.

У лиц, склонных к аллергическим реакциям (в частности, у больных атопическим дерматитом), грибок нередко маскируется проявлениями основного процесса и не всегда своевременно диагностируется. Применение же местных гормональных препаратов лишь усиливает распространение грибковой инфекции.

Микроспория волосистой части головы

Поражение волосистой части головы микроспорией встречается преимущественно у детей 5–12 лет. Принято считать, что редкость этой формы у взрослых объясняется наличием у них в волосах органических кислот, замедляющих рост гриба. В начале заболевания на месте заражения образуется участок шелушения. На 6–7-й день микроспория распространяется на сами волосы, которые становятся хрупкими, обламываются над уровнем окружающей кожи на 4–6 мм и выглядят как бы подстриженными (отсюда название “стригущий лишай”).

Диагностика микроспории осуществляется врачом-дерматологом.

Для подтверждения диагноза микроспории применяют люминесцентное, микроскопическое и культуральное исследования.

Лечение микроспории

При лечении микроспории  применяют препараты строго назначенные ВРАЧОМ-ДЕРМАТОЛОГОМ!!!

Заключительная дезинфекция.

Если заболевает   ребенок,   посещающий   детское   дошкольное

учреждение   или   школу,   то   проводятся   соответственно   две

заключительные дезинфекции: в школе (ДДУ) и дома.

Обязательному обеззараживанию       подлежат:       постельные

принадлежности  и  белье больного,  чулки,  носки,  обувь,  ковры,

ковровые дорожки, прикроватные коврики (чистят пылесосом и убирают

до выздоровления),  губки, мочалки, расчески, гребни, ножницы всей

группы,  игрушки,  матрацы,  одеяла,  подушки с  кровати  больного

ребенка,   а   также  с  близлежащих  кроватей  и  мягкие  игрушки

подвергаются камерной обработке.

В квартирном  очаге обязательному обеззараживанию подлежат:

- помещение,  где находился  больной,  предметы  обстановки  и

обихода, которыми он пользовался;

- постельные принадлежности и белье  больного,  использованный

перевязочный материал.

Объем заключительной  дезинфекции,  а  также  перечень  вещей,

подлежащих  забору  в  дезкамеру,  зависит  от  места  локализации

патологического процесса.

Профилактика

Профилактика микроспории заключается в своевременном выявлении, изоляции и лечении больных микроспорией. В детских учреждениях следует проводить периодические медицинские осмотры. Выявленного больного микроспорией ребенка необходимо изолировать от других детей и направить на лечение в специализированный стационар. Вещи, принадлежащие больному, подлежат дезинфекции.

Обязательно обследуются родственники и контактировавшие с больным лица. Особое внимание следует уделять домашним животным, поскольку именно они часто служат источником инфекции. Больные микроспорией животные либо уничтожаются, либо им проводится полноценное противогрибковое лечение.

Категория: Медицинский работник | Добавил: berezka (11.03.2016)
Просмотров: 955 | Рейтинг: 0.0/0