Пятница, 26.04.2024, 23:47
Главная » Статьи » Педагог-психолог

Показано материалов: 1-8

Психологическая готовность к школе - это комплексный показатель, позволяющий прогнозировать успешность или неуспешность обучения первоклассника. Она включает в себя следующие параметры психического развития:

Педагог-психолог | Просмотров: 376 | Добавил: berezka | Дата: 04.02.2016 | Комментарии (0)

Ведущие психологи утверждают, что психический и умственный потенциал ребенка формируется от рождения до трёх лет.  У малышей огромный резерв «пустой» памяти и только от вас будет зависеть, чем вы заполните этот резервуар.  От того, какой фундамент будет заложен в эти годы, зависит дальнейшее психическое развитие ребёнка.
Педагог-психолог | Просмотров: 478 | Добавил: berezka | Дата: 16.12.2013 | Комментарии (0)

Дошкольный возраст – это период примерно с трех до семи лет. В это время у малыша возрастает познавательная активность: у него начинает проявляться логическое мышление, развивается абстрактное и наглядное мышление, а также различные типы восприятия. Способность к познанию также увеличивается за счет развития произвольного внимания и памяти. Устная, а затем и письменная речь становится основным инструментом познания окружающего мира, ребенок учится общаться при помощи слов, а также различных видов деятельности. Дети дошкольного возраста уже могут исполнять несложные действия по устной просьбе, они уже могут воспринять информацию на основе разъяснений, однако только при поддержке наглядных представлений.

Педагог-психолог | Просмотров: 911 | Добавил: berezka | Дата: 08.12.2012 | Комментарии (0)

Психолог в детском саду

— это обычно выпускник педагогического университета, факультета дошкольной педагогики по специальности «возрастная психология». Основная задача психолога — сделать жизнь ребенка в детском саду удобной, комфортной прежде всего с точки зрения детской психики, общих и индивидуальных особенностей ее развития. Педагог-психолог должен помочь воспитателю и родителям ребенка найти и объяснить скрытые причины некоторых детских неудач, поступков и особенностей поведения. Психолог обязан не «упустить» малыша, трудности которого находятся «на грани нормы», чтобы вместе с родителями и другими коллегами помочь ему справиться с ними еще до школы.

Для того чтобы решать все эти задачи, грамотный психолог планирует свою работу в детском саду по нескольким направлениям.

Педагог-психолог | Просмотров: 2141 | Добавил: berezka | Дата: 08.12.2012 | Комментарии (0)

Ранний возраст – чрезвычайно важный и ответственный период психического развития ребёнка. Это возраст, когда всё впервые, всё только начинается – речь, игра, общение со сверстниками, первые представления о себе, о других, о мире. В первые три года жизни закладываются наиболее важные и фундаментальные человеческие способности – познавательная активность,  любознательность, уверенность в себе и доверие к другим людям, целенаправленность и настойчивость, воображение, творческая позиция и многие другое. При чём все эти способности не возникают сами по себе, как следствие маленького возраста ребёнка,  но требуют непременного участия взрослого и соответствующих возрасту форм деятельности.
Педагог-психолог | Просмотров: 2486 | Добавил: berezka | Дата: 20.09.2012 | Комментарии (0)

ГИПЕРАКТИВНОСТЬ

встречающаяся в детском возрасте совокупность симптомов, связанных с чрезмерной психической и моторной активностью. Трудно провести четкие границы этого синдрома (т.е. совокупности симптомов), но обычно он диагностируется у детей, отличающихся повышенной импульсивностью и невнимательностью; такие дети быстро отвлекаются, их равно легко и обрадовать, и расстроить.
Педагог-психолог | Просмотров: 623 | Добавил: berezka | Дата: 25.08.2012 | Комментарии (0)

Казалось бы, ещё вчера вы ходили по магазинам для новорожденных и с замиранием сердца покупали приданое для своего крохи. Но время течёт незаметно, и сегодня вас уже волнует такой серьёзный вопрос, как адаптация ребенка в детском саду.

Педагог-психолог | Просмотров: 1668 | Добавил: berezka | Дата: 25.08.2012 | Комментарии (0)

1. Расскажите ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы малыш пошел в детский сад.

Педагог-психолог | Просмотров: 591 | Добавил: berezka | Дата: 25.08.2012 | Комментарии (0)