Вторник, 21.05.2024, 18:28

Необходимо ли делать прививку от гриппа детям?

Как известно, вакцинация в нашей стране – дело исключительно добровольное. А в случае с ребенком решения о ее проведение принимают родители.

Самым главным аргументом в пользу проведения вакцинации у детей является опасность, которую сам грипп представляет для иммунной системы ребенка, а также возможность усугубления болезни или возникновение осложнений. Также вирус гриппа способен привести к обострению хронических воспалительных процессов.

Вирусы гриппа (а их три вида – А, В, С) обладают весьма неприятной к постоянному изменению из-за того, что непрерывно циркулируют в людском потоке и обмениваются информацией на генетическом уровне.

Еще одним фактором в пользу прививки против гриппа является то, что тяжелые эпидемии, которые вызывает вирус гриппа типа А, происходят раз в 10-40 лет, но последствия поистине катастрофические. А вот каждые 2-3 года случаются эпидемии менее тяжелые. Вирус гриппа типа В свирепствует каждые 4-7 лет. Инфицированных гриппом типа С «хватает» всегда, на протяжении всего года, однако эпидемию он вызывает крайне редко.

Прививка против гриппа помогает детям сформировать иммунитет против конкретного штамма вируса. После введения ее в организме начинают вырабатываться антитела, которые впоследствии циркулируют по всей кровеносной системе. Это дает возможность защитить малыша от вируса. Особенно этот способ профилактики гриппа актуален, если ваш ребенок ходит в детский сад или школу.

Конечно, исключить вероятность того, что привитый ребенок не заболеет гриппом нельзя. Однако, в сравнении с другими детьми, у него заболевание будет протекать намного легче и завершится выздоровлением раньше.

Медики настоятельно рекомендуют делать прививку от гриппа ребенку ежегодно, желательно осенью. Это объясняется тем, что ежегодно вирус мутирует. А та прививка, что была введена в прошлом году, в этом уже не является надежной преградой для обновленных штаммов вируса.

Следует учесть, что выработка организмом антител после вакцинирования занимает порядка одной-двух недель. Это означает, что в самый разгар эпидемии делать прививку уже поздно, так можно лишь усугубить ситуацию.

Можно ли детям сочетать прививку от гриппа с другими прививками?

Да. Современные вакцины против гриппа прекрасно сочетаются с любыми другими детскими прививками. Однако, если ваш ребенок склонен к аллергическим реакциям, то вы можете вакцинировать его за неделю или спустя неделю после запланированных по календарю прививок.

Может ли ребенок после прививки заболеть?

Такие случаи довольно редки. Как правило, подобное происходит, если вакцинация была проведена слишком поздно. В этом случае иммунитет ещё не сформировался, а организм немного ослаблен, особенно, если прививка делалась вакциной с живым вирусом гриппа.

Однако, как показывает практика, многие после прививок действительно болеют. Объясняется это предельно просто: в детских садах и школах начинают активно прививать малышей тогда, когда всюду вовсю болеют. Хотя вакцина эффективна лишь в том случае, если введена она была до начала сезона, поскольку на формирование иммунитета уходит порядка 2 недель.  Т.е. тогда, когда нужно активировать все силы организма, его ослабляют, вводя вирус. Итог плачевен: после прививки от гриппа дети заболевают.

Категория: Медицинский работник | Добавил: berezka (29.09.2014)
Просмотров: 542 | Рейтинг: 0.0/0