Вторник, 14.05.2024, 16:56

Осторожно-солнце!

Солнечные лучи в большом количестве опасны для детской кожи. Из- за того, что кожа ребенка более нежная, она подвержена воздействию ультрафиолетового облучения и быстрее обгорает на солнце. Ведь функции терморегуляции, проницаемости и защиты кожных покровов развиваются у детей только к двум годам.

Чтобы ваш малыш комфортно чувствовал себя в солнечный жаркий день, соблюдайте режим пребывания на солнце:

• не разрешайте загорать ребенку под открытыми солнечными лучами. Для загара используйте кружевную тень;
  • находитесь с маленьким на солнце в утренние и вечерние часы (на открытом солнце во время купания от 5 до 15 минут), 30-60 минут – в кружевной тени;
  • надевайте на ребенка хлопчатобумажную одежду светлых тонов. Не забывайте о головном уборе (широкополой шляпе, панаме), зонтике, а также солнцезащитных очках, купленных в салонах оптики. Особенно закрывайте участки с пигментными пятнами и родинками;
  • наносите на кожу малыша солнцезащитные средства каждые два часа.

Уход за кожей:

• при купании и загаре кожа ребенка теряет влагу, поэтому за ней необходимо ухаживать с особой тщательностью. Рекомендуется увлажнять кожу современными гипоаллергенными средствами серий "Наша мама”, "Мир детства”, "Мустела”. Из последней серии утром и вечером после купания можно использовать крем "Hydra-Bebe”. Увлажняющая формула с маслом жожоба делает кожу мягкой, шелковистой и защищенной.
  • если вы отправляетесь в путешествие, не забудьте взять с собой "Кольд-крем” ("Мустела”), который защитит вашего малыша от пересушивания. Создавая гидролипидную пленку, крем поможет уберечь от вредных факторов: ветра, жары, морской воды, хлорированной воды бассейнов. Не забудьте нанести крем до купания!

Если малыш пострадал от солнца:

• при ожоге 1-й степени (краснота, жжение, отек) поможет крем "Бепантен”, содержащий Д-пантенол. Он незаменим для оказания первой помощи при солнечных ожогах и для профилактики.
  • при ожоге 2-й степени (на фоне красноты, жжения, отека появились белые прозрачные пузырьки и высокая температура) для первой "скорой помощи” можно использовать эмульсию "Адвантан”, которая в течение суток снимет все симптомы. Эмульсию можно использовать 1-3 дня (пригодится в аптечке, если укусила мошка, пчела, и появились сильный отек и воспаление).

Чтобы облегчить страдания малыша:

• поместите его в прохладную затемненную комнату, положив в чистую постель;
  • дайте обильное питье: морсы, разбавленные соки, холодный зеленый чай, минеральную воду;
  • обработайте кожу;
  • измеряйте температуру каждые два часа;
  • при ухудшении состояния обратитесь к педиатру.

Защита от солнца:

Чтобы ваш ребенок не получил солнечных ожогов, пользуйтесь солнцезащитной косметикой. Если кожа здоровая, подойдут средства серии "Линда”, "Наша мама”. Если кожа склонна к аллергии, имеются пигментные пятна, рекомендуется попробовать новую линию Mustela "Защита от солнца”: молочко ультравысокой степени защиты SPF 50+ и спрей высокой степени защиты SPF 30. Это первая линия солнцезащитных средств, которая не содержит отдушек, вредных химических добавок. Сочетает в себе органический и минеральный фильтры, обеспечивая двойную защиту клеток эпидермиса. Поэтому данную линию можно использовать с первых дней жизни ребенка. Она гипоаллергенна, водоустойчива, фотостабильна, может применяться при атопическом дерматите. Кстати, линию "Защита от солнца” можно наносить на пигментные пятна (родинки). В процессе нахождения под солнечными лучами, наблюдайте за пигментными пятнами у ребенка. Если они покраснели, вокруг появились белые пятнышки и вздутие, нужно срочно обращаться к дерматологу.

Внимание! Покупая то или иное косметическое средство, внимательно читайте этикетки. В составе не должно быть дегтя, эозина, борной или салициловой кислоты, фенола, ртути (особенно белой осадочной ртути).

Самое необходимое для аптечки:

• сорбенты (активированный уголь), жаропонижающее средство,
  • но-шпа, средство от головной боли,
  • антигистаминные препараты (супрастин, фенистил, зиртек),
  • бальзам "Спасатель” от укусов комаров, мошек,
  • увлажняющий крем (или молочко),
  • солнцезащитные средства
  • для обработки раны (после ожога):
    • перекись водорода, раствор бриллиантового зеленого,
    • бинт, бактерицидный пластырь,
    • увлажняющие антисептические гипоаллергенные салфетки,
    • крем "Бепантен”, эмульсия \”Адвантан.
Категория: Медицинский работник | Добавил: berezka (25.08.2012)
Просмотров: 452 | Рейтинг: 0.0/0