Понедельник, 29.04.2024, 08:32

Скарлатина

Скарлатина – это контагиозное инфекционное заболевание, поражающее детей в возрасте от 1 года. Болезнь имеет типичные признаки и протекает с высокой температурой, мелкоточечной сыпью, ангиной и общей интоксикацией. Инкубационный период составляет от 2 до 10 дней.

Причины и пути передачи заболевания. Причиной заболевания является   Бета-гемолитический стрептококк группы А, являющийся возбудителем скарлатины, поражает глотку, носоглотку, реже кожные покровы. Характерные симптомы скарлатины обусловлены не самим возбудителем, а токсином, который он выделяет. Инфекция проникает в детский организм через слизистую оболочку ротовой полости, реже через повреждения на коже. Во время инкубационного периода возбудитель размножается, выделяет токсины, вызывая ангину. Из ротовой полости инфекция мигрирует в другие органы, поражая сердце, нервную систему, почки. Токсины возбудителя вызывают аллергизацию организма и приводят к аутоиммунным поражениям тканей. Чаще скарлатиной болеют ребята от 1 года до 12 лет, посещающие детские коллективы. Источником заражения выступает человек, больной хроническим тонзиллитом, ангиной, скарлатиной, рожей, гломерулонефритом, стрептодермией и другими стрептококковыми инфекциями. Также угрозу несут бактерионосители, которые выделяют стрептококки в окружающую среду в течение многих месяцев, а иногда и лет.

Приблизительно 15 – 20% внешне здоровых людей являются бактерионосителями. Наибольшую опасность для окружающих больной представляет в первые дни болезни. Ребенок заразен 22 дня с момента появления симптомов. С целью защиты от распространения заболевания на детский коллектив, который посещает ребенок, накладывается карантин.

Пути передачи возбудителя:

воздушно-капельный – стрептококк передается при длительном общении с больным; алиментарный – возбудитель передается через пищевые продукты, с которыми контактировал больной;

контактный – причиной болезни становятся предметы обихода (общая посуда, игрушки, гигиенические принадлежности) и грязные руки.

Риск заболевания значительно повышается если: у ребенка снижен иммунитет;малыш страдает гиповитаминозом или авитаминозом, железодефицитной анемией; ребенок имеет повышенные физические или эмоциональные нагрузки. После перенесенного заболевания организм формирует типоспецифический иммунитет. Повторное заражение возможно при инфицировании стрептококками другого вида. Чаще всего скарлатина диагностируется в зимне-осенний период.

Инкубационный период может продолжаться от 2 до 10 дней, в большинстве случаев первые симптомы начинают появляться уже через 2 – 4 дня. Заболевание может начинаться постепенно или остро: Резкое повышение температуры, которая может достигать 40 С. В последнее время значительной лихорадки при скарлатине в детском возрасте не наблюдается. Лихорадочный период длится до 4 – 5 дней с начала болезни. Головная боль. Боль в мышцах. Эйфория, гиперактивность или наоборот, слабость и апатия. Рвота. Сильная боль в горле, обостряющаяся при глотании. На фоне симптомов общей интоксикации начинают развиваться типичные признаки скарлатины – ангина и сыпь.

При визуальном осмотре задняя стенка глотки, небные дужки, миндалины, мягкое небо значительно гиперемированные. Покраснение интенсивнее, чем при ангине. Этот симптом еще называют «пылающий зев». Участок покраснения четко очерчен границей мягкого и твердого неба. На языке обнаруживается серовато-белый налет. Иногда гиперемия сопровождается формированием очагов гнойного, некротического или фибринозного налета. Период ангины длится 3 – 5 дней. Лимфоузлы увеличены и болезненны.

Сколько длится изоляция и карантин?

Карантин в детских садах на 7 дней с момента обнаружения больного;

Изоляция больного ребенка на 22 дня с момента начала болезни;

Изоляция ребенка после выписки из стационара на 12 дней.

Мероприятия для стимуляции иммунитета: сбалансированное питание; закаливание; соблюдение гигиенических правил; борьба с загазованностью и запыленностью воздуха; своевременное лечение тонзиллита, отита, синусита и стоматологических проблем. В помещении, где находится больной ребенок, должна осуществляться текущая и заключительная дезинфекция 0,5% хлорамина. Обработке подлежат предметы ухода, посуда, белье.

В коллектив малыш допускается после отрицательного анализа на стафилококк.

Скарлатина у ребенка может иметь грозные последствия, поэтому самолечение заболевания недопустимо. Антибиотики для лечения подбираются с учетом чувствительности возбудителя и индивидуальных особенностей ребенка.

Категория: Медицинский работник | Добавил: berezka (09.12.2015)
Просмотров: 464 | Рейтинг: 0.0/0