Понедельник, 29.04.2024, 00:18
Главная » Статьи » Учитель-логопед » учитель-логопед

РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА - советы логопеда
Как радуются родители, когда их малыш произносит первые звуки! И как приятно, когда он начинает четко и правильно выговаривать целые слова. Конечно, всем хотелось бы, чтобы ребенок заговорил раньше, а его произношение было бы понятно окружающим.
Непременным условием для развития речи является способность слышать. Даже незначительное снижение слуха в раннем возрасте вызывает задержку речевого развития.
Уже к трем годам дети имеют достаточно большой объем слуховых впечатлений, но они еще не умеют управлять своим слухом: прислушиваться, сравнивать, оценивать звуки по силе, тембру, характеру, ритмической структуре. Способность слушать и понимать звуки - назовем ее "речевой слух" - не возникает сама собой даже при наличии острого природного слуха: ее нужно целенаправленно развивать.

Из чего же складывается развитый речевой слух? Вот его компоненты

- Звуковысотный слух - это умение узнавать звуки разной высоты и тембра и самому изменять голос.
- Слуховое внимание - способность определять на слух то или иное звучание и его направление.
- При помощи фонематического слуха ребенок может отличить одни речевые звуки от других, благодаря чему различаются, узнаются и понимаются слова, например: дом-сом-лом-ком.
Восприятие темпа и ритма речи - это способность правильно слышать и воспроизводить ритмический рисунок слова, особенности его звукового строения, зависящие от количества слогов и места ударного слога.

В процессе развития речи очень важны такие процессы, как фонематический слух и фонематическое восприятие, т.е. опознание и различение на слух звуков речи. Ребенок учится говорить, слушая речь взрослых, глядя на их артикуляцию, пытается по подражанию создать звук. Прислушивается к нему, сравнивает с правильным вариантом, а потом тренируется, пока не получится необходимый звук. А если он не умеет вслушиваться, не может найти необходимую интонацию, не видит различий в правильном и неправильном произношении, он не будет пытаться совершенствовать свои умения. Если ребенок не может установить очередность звуков в слове на слух, он не сможет его написать или напишет, но поменяв слоги местами, перепугав похожие звуки между собой.

Возрастные нормы развития фонематического слуха:

Первый год жизни - уже на третей неделе ребенок должен проявлять сосредоточение на резкие звуки, а в два месяца начинать прислушиваться к более тихим шумам. В три месяца малыш без труда отыскивает взглядом источник звука, реагирует на него улыбкой, комплексом оживления. С удовольствием слушает музыку. С четырех месяцев ребенок начинает подражать звукам, к полугоду различает свое имя. К концу первого года жизни при нормальном развитии фонематического слуха малыш различает частоупотребимые слова.
На втором году жизни фонематический слух активно развивается. Несмотря на то, что речь еще далека от совершенства, ребенок уже может различать все фонемы родного языка. К концу второго года малыш в состоянии определить на слух неверно произнесенный звук в речи взрослых, но собственное произношение еще не контролирует.
Самое важное достижение третьего года жизни – возможность ребенка самостоятельно определять неверно произнесенный звук в собственной речи. Если этот навык фонематического восприятия не сформируется к трем годам, то ребенок не сможет овладеть правильным звукопроизношением.
На четвертом году жизни фонематический слух совершенствуется, становится более дифференцированным. Ребенок уже владеет навыком различения сходных фонем на слух и в собственном произношении, что служит фундаментом для освоения звукового анализа и синтеза.
На пятом году формируется звуковой анализ – умение определять последовательность и количество звуков в слове. Только обладая навыками анализа и синтеза, ребенок сможет успешно освоить чтение и письмо.

Формирование фонематического слуха осуществляется поэтапно, и строится по принципу от простого к сложному:

1. Узнавание неречевых звуков, то есть тех, которые мы слышим, но не умеем произносить.
Различение на слух неречевых звуков является фундаментом и основой развития фонематического слуха.
2. Различение звуков речи, слов, фраз по тембру, силе и высоте.
3. Различение сходных по звучанию слов.
4. Различение слогов.
К четвертой ступени ребенок уже подготовлен к тому, чтобы учиться различать слоги. Самые легкие для произнесения ребенком звуки: ф, в, п, б, н, поэтому и начинать различать слоги лучше с элементарных комбинаций, включающих именно эти звуки. Например, вы произносите ряд слогов, меняя последний, а малыш говорит, что лишнее (па-па-па-ба). Можно усложнять игру, вводя ошибочные слоги в середину или начало, изменяя гласные буквы (ба-ба-бо-ба, га-ка-ка-ка).
5. Опознание и различение звуков.
На этом этапе ребенок учится различать фонемы (звуки родного языка). Начинать надо обязательно с различения гласных звуков. Объясните ребенку, что слова состоят из звуков. Вместе с ребенком пропойте звук перед зеркалом, и объясните ему, как работают губки, язык, зубы во время его произнесения. Послушайте, звенит ли голос  - дрожжит ли горлышко во время его пропевания.
6. На завершающей ступени в системе развития фонематического слуха мы учим ребенка делить слова на слоги, определять количество слогов в слове, уметь "отхлопывать", "отстукивать" ритмический рисунок дву- и трехсложных слов.

Развитые фонематические процессы помогают формированию
правильного звукопроизношения, слоговой структуры  слова, позволяют ребенку-дошкольнику осознанно  относиться к собственной речи и речи окружающих, приучают анализировать звучащую речь (выделять в ней предложения, слова, звуки и их последовательность). Все это является залогом успешного обучения в школе, помогает избежать возможных ошибок чтения и письма.
Категория: учитель-логопед | Добавил: berezka (25.08.2012)
Просмотров: 2074 | Рейтинг: 0.0/0